Los 7251

Heiliger, Bernhard
(1915 Stettin - 1995 Berlin)Liegender weiblicher Akt

Los 7251 - Heiliger, Bernhard - Liegender weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7251, Auction  123, Heiliger, Bernhard, Liegender weiblicher Akt

Liegender weiblicher Akt
Bleistift und farbige Kreide auf Velin. 1949.
24,9 x 33,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "B HEILIGER" und datiert.

Vermutlich handelt es sich um eine Studie zu Heiligers Bronze "Liegende (Liegende Figur II, Große Gelagerte)", entstanden in demselben Jahr (vgl. Wellmann 99). Schon früh erkannten Kritiker in Heiligers Werk eine wertvolle Synthese aus Abstraktion und Figuration. Anlässlich seiner großen Berliner Einzelausstellung 1950 im Haus am Waldsee, auf der auch ein Guss jener liegenden Figur ausgestellt wurde, bescheinigte man ihm „unter Verzicht auf jede Detaillierung, durch blockartige Zusammenraffung, Reduktion auf Kurven und Spannungen, Herausarbeiten der entscheidenden Umrißlinien eine geballte plastische Intensität“ (K. Albrecht, Gestaltwandel des Menschenbildes, in: Bremer Nachrichten, 15. Februar 1951).

Provenienz: Privatsammlung Berlin