Los 7245
Hartmann, Thomas
(1950 Zetel, lebt in Berlin)Nachthimmel 5
"Nachthimmel 5"
Gouache, Fettkreide und Deckweiß auf Velin. 2003.
34,9 x 26,2 cm.
Verso unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "Th. Hartmann", datiert und betitelt.
Von 1974 bis 1979 studierte Thomas Hartmann bei Karl-Heinrich Greune an der Hochschule für Gestaltung in Bremen. Es folgten mehrere Stipendien, u.a. an der Villa Massimo in Rom. Ab 1979 waren seine Arbeiten auf etwa 80 Einzel- und 60 Gruppenausstellungen vertreten, darunter Galerien in Bremen, Köln, Hamburg, Frankfurt a.M., Basel und Wien. Schöne, dynamische Zeichnung einer Sitzenden auf übergroßem Stuhl.