Los 7186
Caur, Arpana
(1954 Neu-Delhi)Ohne Titel
625€ (US$ 672)
Ohne Titel
Farbige Kreiden auf festem Velin, montiert auf schwarzem Unterlagekarton. 1991.
50,1 x 37,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Arpana" und datiert.
Die indische Künstlerin Arpana Caur zählt heute zu den Wichtigsten ihres Landes. Werke der studierten Literaturwissenschaftlerin sind weltweit in den größten Museen, darunter das Victoria and Albert Museum, London, und das MOCA in Los Angeles, vertreten. Wie in der hier vorliegenden Papierarbeit arbeitet Arpana Caur stets figurativ. Anfangs thematisierte die Autodidaktin vor allem Alltagsthemen aus ihrem Leben, hier ein in meditativer Pose sitzender Mann am Ufer eines Flusses, in dem bunte Kleidungsstücke vorbeitreiben.
Provenienz: Privatsammlung Kassel