Los 7175
Buchheister, Carl
(1890-1964, Hannover)Komposition Desbu
"Komposition Desbu"
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961.
42 x 60 cm (56,7 x 75,8 cm).
Signiert "Carl Buchheister", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Buchheister/Kemp 3.
Herausgegeben von Abstracta, Johanna Schiessel, Freiburg i. Br. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Carl Buchheister, "Komposition Naru", 1962, sowie fünf Holzschnitte von Raoul Hausmann, um 1950/1983 (Griffelkunst I 231 A1-5).