Los 7169
Bowen, Denis
(1921-2006, Kimberley, Südafrika)Abstrakte Kompositionen
Abstrakte Kompositionen
2 Blatt. Acryl, teils gesprüht, auf Velinkarton. 1963.
76,3 x 56 cm bzw. 56 x 76,3 cm.
Je mit Bleistift unten links signiert "Denis Bowen", datiert und mit der Werknummer.
Eindrucksvoll und mit energisch-gestischem Pinselstrich setzt Denis Bowen in den beiden großformatigen Kompositionen die braunschwarze Lackfarbe über den gesprühten Silbergrund und lässt die beiden Farben effektvoll ineinanderlaufen.