Los 7162

Beuys, Joseph
(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf)Aus: Zeichnungen zu Leonardo Codices Madrid

375€ (US$ 403)

Los 7162 - Beuys, Joseph - Aus: Zeichnungen zu Leonardo Codices Madrid - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7162, Auction  123, Beuys, Joseph, Aus: Zeichnungen zu Leonardo Codices Madrid

Aus: Zeichnungen zu Leonardo "Codices Madrid"
2 Granolithographien auf glattem Velin. 1975.
Je 22,8 x 16 cm (Blattgröße).
Beide signiert "Joseph Beuys" und gewidmet sowie bezeichnet "Probedruck" und mit dem türkisfarbenen Stempel "WÄHLT DIE GRÜNEN".
Vgl. Schellmann 165-185.

Nach Beuys-Zeichnungen zu den 1965 wiederentdeckten beiden Skizzenbüchern "Codices Madrid" von Leonardo da Vinci, diese Blätter jedoch bei Schellmann nicht verzeichnet und nicht in die Folge aufgenommen. Ausgezeichnete Drucke mit Rand, links mit der Perforation.