Los 7156

Beneš, Vlastimil
(1919-1981, Prag)Industrielandschaft

Los 7156 - Beneš, Vlastimil - Industrielandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7156, Auction  123, Beneš, Vlastimil, Industrielandschaft

Industrielandschaft
Aquarell auf Karton. 1953.
7 x 10,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Beneš", verso mit Pinsel in Blau datiert.

Die desolate Industriebrache, geformt aus flächigen, geometrischen Formen und gezeichnet in abgetönten Nuancen von Blau und Braun ist charakteristisch für Vlastimil Beneš' Zeichenkunst. der lasierende, feine Farbauftrag lässt die Papierfaserung hindurchscheinen.

Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen