Los 7148
Bachmayer, Hans Matthäus
(1940 Bayersoien - 2013 München)Urbanistisches Projekt
"Urbanistisches Projekt"
Pinsel in Schwarz auf Transparentpapier. 1965.
21 x 29,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "H.M.B", datiert und mittig betitelt.
Hans Bachmayer war zusammen mit Florian Köhler, Heino Naujoks und Reinhold Heuer ab 1962 Mitglied der studentischen Münchner Künstlergruppe WIR, die stark unter dem Einfluss der Gruppe SPUR stand. Ihre Ansätze sind sehr ähnlich: Auch sie suchte in der Bildsprache des Informel und des Abstrakten Expressionismus eine eigenständige Ausdrucksform.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Ketterer, München, Auktion 213, 14.03.1997, Moderne Kunst Lütze III, Lot 16