Los 7147

Ausleger, Rudolf
(1897 Weißenfels/Saale - 1974 Berlin)Komposition/ Stilleben mit Zitrone

875€ (US$ 941)

Los 7147 - Ausleger, Rudolf - Komposition/ Stilleben mit Zitrone - 0 - thumbLos 7147 - Ausleger, Rudolf - Komposition/ Stilleben mit Zitrone - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7147, Auction  123, Ausleger, Rudolf, Komposition/ Stilleben mit Zitrone

Komposition/ Stilleben mit Zitrone
2 Kompositionen, recto/verso. Gouache auf genarbtem Velin. 1953.
59,8 x 41,3 cm.
Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ausleger" und datiert.

Die farbfrische, geometrische Komposition ist wohl etwas später, etwa um 1956 entstanden, das Stilleben verso ist um 180° gedreht. Als Soldat im Ersten Weltkrieg lernte Ausleger bei einer Inspektion der Fliegertruppen in Berlin die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennen. Er studierte an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied der Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich am Synthetischen Kubismus, der ihn dann auch bis in die späten Jahre stark beeinflusste. Stilleben gehörten zu Auslegers bevorzugten Sujets. Der Sammler Peter Hopf (1937-2004) war ab 1972 Leiter des Berliner Kunstamts in Wedding und veranstaltete in den Jahren 1975 und 1980 jeweils große Ausstellungen mit Werken Rudolf Auslegers.

Provenienz: Nachlass Peter Hopf, Berlin/Mallorca