Los 7137

Anderle, Jiří
(1936 Patlikov, Böhmen, lebt in Prag)Hetzer

Los 7137 - Anderle, Jiří - Hetzer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7137, Auction  123, Anderle, Jiří, Hetzer

Hetzer
Kaltnadel und Prägedruck auf Velin. 1965.
45,2 x 34 cm (55 x 41 cm).
Signiert "Anderle", datiert und (schwer lesbar) bezeichnet. Auflage 16 num. Ex.
Spangenberg 2005.508, Baukunst Galerie 10.

Neben der Auflage von 16 Exemplaren erschien eine Variante a, die von nur einer Platte gedruckt wurde. Prachtvoller, wunderbar differenzierter Druck mit schöner Reliefwirkung und mit Rand. Selten. Beigegeben: Zwei weitere Kaltnadelarbeiten mit Mezzotinto von Jiří Anderle, aus: Komödie Nr. 10, 1968/69 (Baukunst Galerie 58 und 66).