Los 7121

Weber, Evarist Adam
(1887 Aachen - 1968 Diessen/Ammersee)Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar

Los 7121 - Weber, Evarist Adam - Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar - 0 - thumbLos 7121 - Weber, Evarist Adam - Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7121, Auction  123, Weber, Evarist Adam, Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar

Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar
2 Holzschnitte, 1 Blatt aquarelliert, auf genarbtem Velin. 1919/20.
14,1 x 18,2 cm (42,4 x 27 cm) bzw. 10,3 x 7,8 cm (42,3 x 27 cm).
Beide signiert "EAWeber" und datiert.

Lange Zeit blieb das Werk des gebürtigen Aachener Malers, Graphikers, Illustrators und Kunsthandwerkers Weber vergessen. Doch gerade mit seinen ausdrucksstarken Graphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg in den Kreis der zweiten Generation von Expressionisten, die heute zur sogenannten Verschollenen Generation zählen. Prachtvolle, kräftige Drucke, das Blatt "Liebespaar" vom Künstler in leuchtend frischen Farben handkoloriert, beide auf dem vollen, handgeschöpften Bogen.