Los 7121
Weber, Evarist Adam
(1887 Aachen - 1968 Diessen/Ammersee)Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar
Zwei Männer auf einem Berggipfel; Liebespaar
2 Holzschnitte, 1 Blatt aquarelliert, auf genarbtem Velin. 1919/20.
14,1 x 18,2 cm (42,4 x 27 cm) bzw. 10,3 x 7,8 cm (42,3 x 27 cm).
Beide signiert "EAWeber" und datiert.
Lange Zeit blieb das Werk des gebürtigen Aachener Malers, Graphikers, Illustrators und Kunsthandwerkers Weber vergessen. Doch gerade mit seinen ausdrucksstarken Graphiken gehörte er nach dem Ersten Weltkrieg in den Kreis der zweiten Generation von Expressionisten, die heute zur sogenannten Verschollenen Generation zählen. Prachtvolle, kräftige Drucke, das Blatt "Liebespaar" vom Künstler in leuchtend frischen Farben handkoloriert, beide auf dem vollen, handgeschöpften Bogen.