Los 7120
Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - 1942 Karaganda)Exlibris Philippine Scholz
550€ (US$ 591)
Exlibris Philippine Scholz
Radierung auf Velin. 1907.
9,4 x 7,3 cm (10 x 7,9 cm, Passepartoutausschnitt)
Signiert "HVogeler" und bezeichnet "4".
Rief 114.
Vierter Zustandsdruck, noch vor der Schrift. Philippine Scholz, genannt "Philine", war die Ehefrau von Heinrich Vogelers Bruder Franz. Ausgezeichneter Druck mit Rand.