Los 7118
Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - 1942 bei Karaganda/Kasachstan)Die Schlangenbraut
Die Schlangenbraut
Radierung in Blaugrün auf Kupferdruckpapier. 1894.
19,3 x 12 cm (33,6 x 25,1 cm).
Auflage 100 Ex.
Rief 4 wohl c (von f).
Wohl einer von 100 Abzügen, erschienen 1895 in der Mappe "Vom Weyerberg" im Verein für Original-Radierung in Worpswede; Rief bezeichnet das Papier als Bütten. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.