Los 7118

Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - 1942 bei Karaganda/Kasachstan)Die Schlangenbraut

Los 7118 - Vogeler, Heinrich - Die Schlangenbraut - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7118, Auction  123, Vogeler, Heinrich, Die Schlangenbraut

Die Schlangenbraut
Radierung in Blaugrün auf Kupferdruckpapier. 1894.
19,3 x 12 cm (33,6 x 25,1 cm).
Auflage 100 Ex.
Rief 4 wohl c (von f).

Wohl einer von 100 Abzügen, erschienen 1895 in der Mappe "Vom Weyerberg" im Verein für Original-Radierung in Worpswede; Rief bezeichnet das Papier als Bütten. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand.