Los 7117

Villon, Jacques
(d.i. Gaston Duchamp, 1875 Damville - 1963 Paris)Ca. 31 Blatt Druckgraphik

2.300€ (US$ 2,473)

Los 7117 - Villon, Jacques - Ca. 31 Blatt Druckgraphik - 0 - thumbLos 7117 - Villon, Jacques - Ca. 31 Blatt Druckgraphik - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7117, Auction  123, Villon, Jacques, Ca. 31 Blatt Druckgraphik

Ca. 31 Blatt Druckgraphik
Ca. 30 Radierungen und 1 farbige Aquatinta mit Vernis-mou, 1 Blatt mit Bleistift überarbeitet, auf unterschiedlichen Papieren. 1904-51.
Bis ca. 38 x 53,4 cm (Blattgröße).
Ca. 13 Blatt signiert, teils bezeichnet.
Ginestet/Pouillon 110-526.

Enthalten sind die folgenden Arbeiten: "La Chasse aux mouettes" (G/P 110), "La Laitière" (G/P 207 (2x)); "Daguerréotype N°1" (G/P 302 (2x)); "Daguerréotype N°2" (G/P 303 (4x)); "Le Centaure" (G/P 403 (2x)); "Projet de frontispice pour un livre de Ribemont-Dessaignes" (G/P 404; 405); "Baccarat" (G/P 406); "Le Pansage" (G/P 410); "Vincent" (G/P 412); "Pendule" (G/P 418); "Le Jardin de Septembre" (G/P 419); "Bacchanales" (G/P 422); "L'Étang, la Plaine, la Montagne" (G/P 425); "Le Prés, les Dunes, Impressions Crépusculaires (G/P 427); "L'Art de Demain" (G/P 428 (2x)); "Les Horizons Nouveaux" (G/P 429); "Femme Nue" (G/P 430); "Nudité Surprise" (G/P 431); "Dernier Entretien" (G/P 432 (3x)); "Figure de Femme" (G/P 525) sowie "La Faucheuse ou Moissons" (G/P 526). Prachtvolle Abzüge der überwiegend frühen Graphiken, die mehrfach vorhandenen Motive stets in unterschiedlichen Zuständen, teils Probedrucke, allesamt mit sehr breitem bis vollem Rand.