Los 7102

De Pisis, Filippo
(d.i. Luigi Tibertelli, 1896 Ferrara - 1956 Mailand)Galline

375€ (US$ 403)

Los 7102 - De Pisis, Filippo - Galline - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7102, Auction  123, De Pisis, Filippo, Galline

Galline
Aquarell auf leichtem braunen Karton. 1931/32.
15,5 x 17,9 cm.
Unten links unleserlich mit Pinsel in Schwarz signiert.

Man sagt, es sei die Bekanntschaft mit den Vertretern der Pittura metafisica wie Giorgio de Chirico, Carlo Carrà und Alberto Savinio gewesen, die ihn dazu ermutigte, Maler zu werden. De Pisis verbrachte von 1925 bis 1939 einige Jahre in Paris. Hier malte er seine bekannten Straßenszenen mit Menschen in der Métro, an der Seine und in der Altstadt, häufig waren seine Protagonisten Einwanderer, Arbeiter und auch Straßenkinder. Mit einer Fotoexpertise von Rinaldo Rotta, Genua 1980.

Provenienz: Sammlung Panconi
Ehemals Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genua