Los 7102
De Pisis, Filippo
(d.i. Luigi Tibertelli, 1896 Ferrara - 1956 Mailand)Galline
375€ (US$ 403)
Galline
Aquarell auf leichtem braunen Karton. 1931/32.
15,5 x 17,9 cm.
Unten links unleserlich mit Pinsel in Schwarz signiert.
Man sagt, es sei die Bekanntschaft mit den Vertretern der Pittura metafisica wie Giorgio de Chirico, Carlo Carrà und Alberto Savinio gewesen, die ihn dazu ermutigte, Maler zu werden. De Pisis verbrachte von 1925 bis 1939 einige Jahre in Paris. Hier malte er seine bekannten Straßenszenen mit Menschen in der Métro, an der Seine und in der Altstadt, häufig waren seine Protagonisten Einwanderer, Arbeiter und auch Straßenkinder. Mit einer Fotoexpertise von Rinaldo Rotta, Genua 1980.
Provenienz: Sammlung Panconi
Ehemals Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genua