Los 7104
Rohlfs, Christian
(1849 Niendorf/Holstein - 1938 Hagen/Westfalen)Tiere auf der Weide
625€ (US$ 672)
Tiere auf der Weide
Holzschnitt in Braun auf faserigem hellbraunen Bütten, auf Unterlagekarton montiert. 1921.
13 x 25,8 cm (15,6 x 28,5 cm).
Auf dem Unterlagekarton signiert "Chr. Rohlfs", verso oben links betitelt "Tiere".
Utermann 184.
Von Rohlfs, wie bei Utermann erwähnt, auf Unterlage montiert, unser Exemplar jedoch, abweichend von den Angaben bei Utermann, nicht auf glattem hellen Papier, sondern von Rohlfs selbst auf ein raues Bütten gedruckt, das die Farbe nicht immer gleichmäßig aufnimmt. Prachtvoller, lebendiger Handdruck mit dem vollen Rand.