Los 71

Oukhtomsky, Esper Esperovitch
(1861-1921)Voyage en Orient

Los 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 0 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 1 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 2 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 3 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 4 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 5 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 6 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 7 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 8 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 9 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 10 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 11 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 12 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 13 - thumbLos 71 - Oukhtomsky, Esper Esperovitch - Voyage en Orient - 14 - thumb

Lot 71, Auction  123, Oukhtomsky, Esper Esperovitch, Voyage en Orient

Oukhtomsky, E(sper) E(sperovitch). Voyage en Orient de Son Altesse Imperiale le Cesarevitch. 2 Bände. 2 Bl., XVI, 392 S., 2 Bl.; X, 386 S., 1 Bl. Mit Stahlstich-Porträt sowie um die 300 Abbildungen, teils auf Tafeln. 37 x 28 cm. Rotes OHalbleinen (Kanten und an den Kapitalen bestoßen) mit schwarzem RSchild. Paris, Delagrave, 1893-1898.
Nicht bei Cox, Cordier und Rosenthal. – Seltene und reizend illustrierte Darstellung der Orientreise, unternommen von Nikolaus I. im Jahre 1890/91 als Zarewitsch, die ihn durch Griechenland, Ägypten, Indien, Indochina, China, Japan und Sibirien führte. – Titelblätter und erste Lagen stockfleckig, geringer werdend und insgesamt sehr gute Exemplare.