Los 7074
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Bildnis einer Dame im Profil
Bildnis einer Dame im Profil
Bleistift auf Skizzenbuchpapier.
21 x 16,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Orlik".
Der gesuchte Portraitist Orlik war vor allem bekannt für seine Bildnisse von Schauspielern. Berühmtheiten wie Tilla Durieux, Emil Jannings oder Heinrich George standen ihm Modell. Unsere Zeichnung zeigt eine anmutige junge Frau im Profil nach links, das Antlitz vom Künstler fein und detailreich ausgearbeitet, Haare und Kleidung jedoch skizzenhaft erfasst.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland