Los 7074

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Bildnis einer Dame im Profil

Los 7074 - Orlik, Emil - Bildnis einer Dame im Profil - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7074, Auction  123, Orlik, Emil, Bildnis einer Dame im Profil

Bildnis einer Dame im Profil
Bleistift auf Skizzenbuchpapier.
21 x 16,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Orlik".

Der gesuchte Portraitist Orlik war vor allem bekannt für seine Bildnisse von Schauspielern. Berühmtheiten wie Tilla Durieux, Emil Jannings oder Heinrich George standen ihm Modell. Unsere Zeichnung zeigt eine anmutige junge Frau im Profil nach links, das Antlitz vom Künstler fein und detailreich ausgearbeitet, Haare und Kleidung jedoch skizzenhaft erfasst.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland