Los 7073

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Industrielandschaft (bei Wigan)

Los 7073 - Orlik, Emil - Industrielandschaft (bei Wigan) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7073, Auction  123, Orlik, Emil, Industrielandschaft (bei Wigan)

Industrielandschaft ("bei Wigan")
Kohle auf Bütten. 1898.
12,8 x 20 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Orlik" und datiert, unten links nochmals datiert sowie betitelt.

Wie eine dunkle Fahne weht der Rauch aus dem Schornstein, tiefschwarz sitzt die Industrieanlage in der verbauten Landschaft. Seinen Aufenthalt in England 1898 nutzte Orlik nicht nur, um in London das tägliche Treiben zu studieren, sondern er reiste auch durchs Land und hielt mit der Industriestadt Wigan, westlich von Manchester gelegen, eine der Wiegen der industriellen Revolution fest: Bereits seit den 1840er Jahren wurde hier die für die Industrialisierung nötige Kohle abgebaut. Orlik widmet sich der kontrastreich geschilderten Szenerie passenderweise mit vehementen, kräftig dunklen Strichen der Zeichenkohle.