Los 7070

Mosson, George
(d.i. Georg Mosessohn, 1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin)Landhaus im Sommer

813€ (US$ 874)

Los 7070 - Mosson, George - Landhaus im Sommer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7070, Auction  123, Mosson, George, Landhaus im Sommer

Landhaus im Sommer
Öl auf Leinwand. 1926.
85 x 71 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "George Mosson." und unten rechts datiert.

Stille und harmonische Ansicht eines zwischen Bäumen gelegenen norddeutschen Landhauses. Der aus Südfrankreich stammende George Mosson erhielt seine Ausbildung an der Berliner Akademie bei Carl Steffeck und Hermann Freese. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Vereinigung der XI und der Berliner Sezession, die sich gegen die deutsche Akademiekunst wandte. Im Jahr 1914 schloss er sich der Freien Berliner Sezession an. Laut einem Brief im Archiv des Georg Kolbe Museums, Berlin, von Schmidt-Rottluff an Georg Kolbe zog Mosson 1925 wohl nach Mecklenburg, wo unser Gemälde entstanden sein könnte (vgl. recherche.smb.museum, Zugriff 24.03.2024).