Los 7062
Liebermann, Max
(1847-1935, Berlin)Porträt Geheimer Rat Bode
Porträt Geheimer Rat Bode
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velinkarton. 1915.
23,9 x 18,9 cm (43,1 x 33,1 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 170 V (von VI).
Abzug wohl neben der Auflage von 30 signierten und numerierten Abzügen des V. Zustandes noch mit den drei vertikalen Strichen auf dem hervortretenden Backenknochen links unterhalb des Auges und vor der gestochenen Schrift des letzten Zustandes. Prachtvoller, gratiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante und sanftem Plattenton, mit dem vollen Rand, rechts und unten mit Schöpfrand.
Provenienz: Ehemals Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (unten links mit dem roten Sammlerstempel, Lugt 5076)