Los 7061
Leyrer, Viktor
(1893 Budapest - 1959 Wien)Alt Wien (Abendliche Stadtszene)
"Alt Wien" (Abendliche Stadtszene)
Öl auf Karton.
Ca. 32 x 27 cm.
Unten rechts signiert "VIKTOR LEYRER" (in die feuchte Farbe geritzt), auf der Rahmenrückseite (von fremder Hand?) betitelt.
Atmosphärisch dichte abendliche Ansicht einer kleinen Wiener Gasse, nur spärlich von Gaslaternen beleuchtet. Der österreichische Genre- und Landschaftsmaler Victor Leyrer arbeitete in Wien, war seit 1924 Mitglied der Wiener Künstlervereinigung und stellte seit 1929 in der Stadt seine Werke aus.