Los 7018
Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)Kreuztragung
625€ (US$ 672)
Kreuztragung
Kaltnadel mit Aquatinta auf festem Velin. 1920/21.
19 x 27,6 cm (32 x 40 cm).
Signiert "Lovis Corinth", betitelt und bezeichnet "Nr. 33".
Müller 552.
Die Auflagenhöhe ist Müller nicht bekannt. Prachtvoller, tiefdunkler und gratiger Druck mit dem vollen Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand.