Los 7005

Beckmann, Max
(1884 Leipzig - 1950 New York)Mink von vorn mit großer Frisur

725€ (US$ 780)

Los 7005 - Beckmann, Max - Mink von vorn mit großer Frisur - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7005, Auction  123, Beckmann, Max, Mink von vorn mit großer Frisur

Mink von vorn mit großer Frisur
Kaltnadel auf Velin. 1913/22.
17 x 13 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 90 Ex.
Hofmaier 63 c (von d).

Aus der Auflage des endgültigen Zustandes von 90 zum Teil von Günther Franke numerierten Exemplaren; die Gesamtauflage betrug 130 Exemplare. Erschienen im Verlag R. Piper, München, wohl 1922. Ausgezeichneter, stellenweise gratiger Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Eine Lithographie von Max Beckmann, "Pierrot und Maske", 1920 (Hofmaier 173 II B b), aus: "Deutsche Graphiker der Gegenwart".