Los 7004

Beckmann, Max
(1884 Leipzig - 1950 New York)Abendmahl

Los 7004 - Beckmann, Max - Abendmahl - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7004, Auction  123, Beckmann, Max, Abendmahl

Abendmahl
Lithographie auf Japan. 1911.
Ca. 25,5 x 29,7 cm (44,2 x 54 cm).
Signiert "Beckmann" und wohl von fremder Hand betitelt.
Hofmaier 22 B b.

Blatt 5 der Folge "Sechs Lithographien zum Neuen Testament". Aus der Auflage von ca. 40 Exemplaren des zweiten Zustandes, neben wenigen Probedrucken, verlegt bei I.B. Neumann, Berlin, um 1917. Prachtvoller Druck mit dem vollen, breiten Rand.

Provenienz: Nachlass Galerie Otto Stangl, München