Los 6667
Tschernezoff, Nikanor Grigorjewitsch
(1805 Luch - 1879 St. Petersburg)Zar Nikolaus I. mit seinem Sohn Alexander II. auf einem Spaziergang
8.125€ (US$ 8,737)
Zar Nikolaus I. mit seinem Sohn Alexander II. auf einem Spaziergang.
Aquarell, an den Rändern punktuell auf braunem Untersatzpapier montiert. 20,1 x 25,9 cm. Unten rechts signiert (kyrillisch) "Tschernezoff", sowie auf dem Untersatzpapier von alter Hand in französischer Sprache bez. "la musique de l'eau au Cottage".
Der Maler und Lithograph Nikanor Tschernezoff war 1820-27 Schüler an der Petersburger Akademie unter Worobjoff. Er wurde 1832 in die Akademie aufgenommen und war Mitarbeiter seines älteren Bruders Grigorij. Monumentale Historienbilder und Landschaftsgemälde seiner Hand befinden sich im Russischen Museum, Sankt Petersburg und in der Tretjakoff-Galerie, Moskau. Bei der vorliegenden, seltenen und farbfrisch erhaltenen Arbeit handelt es sich der Überlieferung nach bei den Spaziergängern um ein Portrait des Zaren Nikolaus I. (1796-1855) und seines ältesten Sohnes Alexander II. (1818-1881).
Provenienz: Privatsammlung München.