Los 6573
Langendijk, Dirk
(1748-1805, Rotterdam)Einfall der französischen Infanterie auf die allierten Truppen Russlands und Grossbritanniens
1.750€ (US$ 1,882)
Einfall der französischen Infanterie auf die allierten Truppen Russlands und Grossbritanniens bei Callantsoog im September 1799.
Aquarell mit Feder in Braun auf Velin. 13,8 x 20,6 cm. Unten links unleserlich signiert und datiert "Dirk Langendyck inv et (?) del: 1799".
Im Jahr 1799 versuchten die Alliierten England und Russland, die französischen Streitgruppen unter der Führung Herman Willem Daendels aus Holland zu vertreiben, um die Autorität des Statthalters Wilhelm V. wiederherzustellen. Am 27. August 1799 landeten die Engländer in Callantsoog. Es kam zu heftigen Kämpfen, doch die „Befreiungsaktion“ scheiterte.
Provenienz: Bernard Houthakker, Amsterdam, Kat. 1965, Nr. 38.