Los 650

Mevius, David
(1609-1670)Decisiones

Los 650 - Mevius, David - Decisiones - 0 - thumb

Lot 650, Auction  123, Mevius, David, Decisiones

Mevius, David. Decisiones super causis praecipuis ad summum tribunal Regium Vismariense delatis ... cura Johannis Jacobi à Ryssel. Editione Quinta. 2 Teile in 1 Band. 46 Bl., 658 S.; 512 S., 94 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochener Titelvignette. 36 x 21 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben, mit hs. RTitel). Frankfurt, Johann Adam Jung für Zunner, 1712.
Jöcher III, 488. ADB XXI, 546. – Fünfte Auflage. Das bedeutendste Werk des berühmten pommerschen Juristen David Mevius (1609-1670), der hohe schwedische Ämter in Stralsund bekleidete, Professor in Greifswald war und als Vizepräsident des für die schwedisch-deutschen Gebiete zuständigen Hofgerichts in Wismar großen Einfluss auf die Rechtsprechung seiner Zeit ausübte. "Noch weiter reicht die Bedeutung und der Einfluß von Mevius' berühmten 'Decisiones' ... Sein Inhalt besteht in den chronologisch geordneten Entscheidungen des höchsten Gerichts ... Allein keineswegs sind die Urtheile einfach abgedruckt; sondern aus jedem ist der darin zur Anwendung gebrachte juristische Gedanke ausgezogen und als 'Decisio' formulirt. Hieran schließt sich die juristische Begründung in knapper Ausführung; am Schluß ist die Proceßsache, in welcher das Urtheil ergangen, mit dem Datum angegeben; die Anmerkungen enthalten Allegationen von Gesetzen und Litteratur, sowie Erläuterungen. Es hat dieses Werk sich in Theorie und Praxis eine ebenso große Autorität erworben wie sein Vorbild, die 'Definitiones forenses' Benedict Carpzows" (ADB). – Vortitel lose und mit Quetschfalten im Bug, fl. Vorsatz mit hs. Eintrag. Insgesamt etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten.