Los 6423
Greiner, Otto
(1869 Leipzig - 1916 München)Bildnis von Marianne Brockhaus in Leipzig
2.375€ (US$ 2,554)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Bildnis von Marianne Brockhaus in Leipzig.
Federlithographie auf Japanbütten. 50,8 x 34,3 cm (Darstellung); 58,2 x 46 cm (Blattgröße). In der Platte unten links spiegelbildlich signiert "O. Gr. II (18)99". Vogel 73 II.
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug auf dem vollen Bogen, rechts mit dem vollen Schöpfrand. Nur schwach angestaubt sowie im Passepartoutausschnitt mit einem schwachen Lichtrand, sonst tadellos schön und original erhalten. Sehr selten.