Los 6412

Scholz, Richard
(1860-1939, Hannover)Perseus und Medusa

4.750€ (US$ 5,108)

Los 6412 - Scholz, Richard - Perseus und Medusa - 0 - thumbLos 6412 - Scholz, Richard - Perseus und Medusa - 1 - thumbLos 6412 - Scholz, Richard - Perseus und Medusa - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6412, Auction  123, Scholz, Richard, Perseus und Medusa

Perseus und Medusa.
Öl auf Leinwand. 147 x 230 cm. Unten rechts signiert "RICH. SCHOLZ".

Richard Scholz war der Sohn des bekannten Komponisten und Theaterdirektors Bernhard Scholz und studierte unter Ernst Hildebrand von 1877 bis 1880 an der Kunsthochschule in Karlsruhe. Großen Einfluss auf seine Arbeiten hatte vor allem das Werk seines Freundes Karl Gussow, den er kennenlernte, nachdem er 1880 mit seinem Lehrer Ernst Hildebrand an die Berliner Kunstakademie gewechselt war. Nach einigen erfolgreichen Jahren als Portraitist in Dresden ging er 1898 nach München, wo er später auch als Professor an der Kunstakademie tätig war. Scholz war mit seinen Gemälden regelmäßig mit großem Erfolg auf den großen Ausstellungen seiner Zeit vertreten, darunter der Großen Berliner Kunstausstellung und den Münchner Glaspalastausstellungen. Das vorliegende Gemälde ist ein monumentales Hauptwerk des Künstlers, in dem seine Nähe zu den symbolistischen Tendenzen seiner Zeit auf eindrucksvolle Weise anschaulich werden.