Los 6401

Brasch, Hans
(1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt)Weiblicher Kopf

Los 6401 - Brasch, Hans - Weiblicher Kopf - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6401, Auction  123, Brasch, Hans, Weiblicher Kopf

Weiblicher Kopf.
Radierung über Aquatinta auf gewalztem China. 21,7 x 16,9 cm. 1906. Söhn 691-2.

Hans Brasch war Meisterschüler von Hans Thoma und studierte in Paris und Genf bei Ferdinand Hodler. Das altmeisterlich wirkende Bildnis in einem ganz ausgezeichneten Druck mit Rand. Im Außenrand minimal angestaubt, recto an der äußersten Oberkante montiert, sonst vorzügliches Exemplar. Mit dem Trockenstempel des Vereins für Originalradierung Karlsruhe.