Los 6401
Brasch, Hans
(1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt)Weiblicher Kopf
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Weiblicher Kopf.
Radierung über Aquatinta auf gewalztem China. 21,7 x 16,9 cm. 1906. Söhn 691-2.
Hans Brasch war Meisterschüler von Hans Thoma und studierte in Paris und Genf bei Ferdinand Hodler. Das altmeisterlich wirkende Bildnis in einem ganz ausgezeichneten Druck mit Rand. Im Außenrand minimal angestaubt, recto an der äußersten Oberkante montiert, sonst vorzügliches Exemplar. Mit dem Trockenstempel des Vereins für Originalradierung Karlsruhe.