Los 6367
Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Rückerinnerung
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
"Rückerinnerung".
Radierung auf Velin. 26,2 x 34 cm. Unten rechts in Bleistift signiert "Joseph Uhl" sowie unten links eigenh. betitelt "Rückerinnerung". (1913).
Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand, unten und rechts mit den Schöpfrändern. Etwas stockfleckig, kleiner hinterlegter Einriss im oberen Rand, leicht vergilbt, weitere leichte Altersspuren, sonst schönes Exemplar.