Los 6338
Mediz-Pelikan, Emilie
(1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden)Metaphysische Landschaft ("Dalmatinische Küste)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Metaphysische Landschaft ("Dalmatinische Küste").
Kreidelithographie auf Velin. 36,6 x 46,2 cm. Unten rechts bewidmet und signiert "verehrungsvollst zugeeignet E. Pelikan". Um 1900.
Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Geringfügig vergilbt, leichte Altersspuren, sonst schönes Exemplar.
Provenienz: Aus der Sammlung Erich Reuter.