Los 6337
Mediz-Pelikan, Emilie
(1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden)Terrasse am Meer
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Terrasse am Meer.
Kreidelithographie in Braun. 41 x 47,3 cm (Darstellung); 52 x 56,2 cm (Blattgröße). (1899).
Die oberösterreichische Künstlerin Emilie Mediz-Pelikan war zu Lebzeiten eine hochangesehene Malerin. In einem Nachruf wird die mit 47 Jahren plötzlich Verstorbene als „geniale, unermüdliche Künstlerin“ beschrieben, die „eigene Pfade [zu] wandeln liebte“ (K. F. von Hardenberg in: Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 22 (1908), S. 229f). Zu ihrem Naturverständnis heißt es dort weiter: „Sie ließ die Kinder Floras nicht zu sich kommen, um ihr in einer irisierenden Vase als Noten zu einem Farbakkord zu dienen, sie ging zu ihnen hinaus in die Einsamkeit […]“ (ebd., S. 232). Ihren Weg von impressionistischen Landschaften hin zu symbolistischen Werken fand sie über ihren Mann, dem Maler Karl Mediz, doch entwickelte sie eine von ihm unabhängige Stimme. Das Künstlerpaar nahm an der Eröffnungsausstellung der Wiener Secession teil, eine erste Überblicksschau widmete ihnen 1903 der Hagenbund.
Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Leicht gebräunt und stockfleckig, je kurzer Randeinriss oben und unten, weitere kleine Randbestoßungen, minimal angestaubt, sonst in gleichwohl guter Erhaltung.