Los 6340

Zalisz, Fritz
(1893 Gera - 1971 Holzhausen)Ikarus und Daedalus: Widmungsblatt an Herbert Eulenberg

625€ (US$ 672)

Los 6340 - Zalisz, Fritz - Ikarus und Daedalus: Widmungsblatt an Herbert Eulenberg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6340, Auction  123, Zalisz, Fritz, Ikarus und Daedalus: Widmungsblatt an Herbert Eulenberg

Ikarus und Daedalus: Widmungsblatt an Herbert Eulenberg.
Radierung und Aquatinta auf Similijapan. 27,2 x 47,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fritz Zalisz. 1914.".

Fritz Zalisz studierte während des Ersten Weltkrieges an der Leipziger Kunstakademie bei Otto Richard Bossert. Technisch und thematisch zeigt er sich jedoch stark unter dem Einfluss von Max Klinger. Wie dieser ist auch Zalisz ein Virtuose der Druckgraphik, in der er gekonnt Radierung mit Aquatinta verbindet. Seine Bildstoffe entnahm er der Frühzeit der klassischen Literatur, wie auch bei vorliegendem Blatt, das dem 1912 erschienenen Lyrikband "Ikarus und Daedalus" des Schriftstellers Herbert Eulenberg folgt.
Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit feinem Plattenton und zarten Wischspuren in den weißen Partien rechts und links außerhalb der Einfassung, mit Rand. Etwas vergilbt, leicht fleckig, Bleistiftannotationen am unteren Rand links, sonst in sehr guter und unberührt schöner Erhaltung.

Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 72-73 (nur Abb.).