Los 6313

Herrmann, Paul
(eigentl. Henri Héran, 1864 München - 1946 Berlin)Versuchung des Holofernes

250€ (US$ 269)

Los 6313 - Herrmann, Paul - Versuchung des Holofernes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6313, Auction  123, Herrmann, Paul, Versuchung des Holofernes

Versuchung des Holofernes.
Kaltnadelradierung auf Similijapan. 30 x 34 cm. Auflage 130 num. Ex. Unterhalb der Darstellung nummeriert und signiert "19/130 / Paul Herrmann", sowie unten links von fremder Hand betitelt "[Ver]suchung d. Holofernes". Nicht bei Singer.

Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Minimal angestaubt und vereinzelt kleine Stockfleckchen, vor allem unten links, entlang des unteren Randes etwas bestoßen und mit kleinen Papierschäden, sonst jedoch gut erhalten. Beigegeben von demselben eine Radierung in Dunkelgrün "Amor und Psyche" (nummeriert 48/50 Ex. und signiert).