Los 6312

Herrmann, Paul
(gen. Henri Héran, 1864 München - 1944 Berlin)"Zeit": Chronos mit seiner Sense

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6312 - Herrmann, Paul - "Zeit": Chronos mit seiner Sense - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6312, Auction  123, Herrmann, Paul, "Zeit": Chronos mit seiner Sense

"Zeit": Chronos mit seiner Sense.
Schabkunst und Roulette auf gewalztem China. 56,5 x 42,9 cm (Plattenrand); 80 x 59,3 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert, am Unterrand in Bleistift (eigenh.?) betitelt "Die Zeit" sowie bez. "Schabkunst". (1913). Singer 155 XIII.

Das ikonische Blatt 2 aus der sechs Blatt umfassenden Suite "Phantasien". Chronos schreitet mit erhobenem Fuß über Trümmer, Menschen- und Tierleichen und holt mit der Sense zu einem mächtigen Hieb aus.- Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und samtiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Etwas vergilbt, vereinzelte Stockfleckchen, geringe Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar.