Los 6307

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Betender Greis (Der heilige Antonius)

813€ (US$ 874)

Los 6307 - Klinger, Max - Betender Greis (Der heilige Antonius) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6307, Auction  123, Klinger, Max, Betender Greis (Der heilige Antonius)

Betender Greis (Der heilige Antonius).
Aquatintaradierung auf Similijapan. 15,9 x 11,8 cm. Signiert "M. Klinger". (1885). Singer 269.

Nach Singer ist das Blatt "als technische Aquatintaprobe im Juli 1885 entstanden", ihm waren nur wenige, "mindestens drei", Exemplare bekannt. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Vereinzelt unbedeutende Fleckchen, ganz schwach lichtrandig, die oberen Ecken durch die Montierung verso leicht gequetscht, unten kleine Bleistiftannotationen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Sehr selten.