Los 627

Cuper, Gisbert
(1644-1716)Harpocrates seu explicatio

Los 627 - Cuper, Gisbert - Harpocrates seu explicatio - 0 - thumb

Lot 627, Auction  123, Cuper, Gisbert, Harpocrates seu explicatio

Cuper, Gisbert. Harpocrates seu explicatio imagunculae argenteae antiquissimae, sub harpocratis figura ex aegyptiorum instituto solem repraesentantis. 1 Bl., 114 S., 5 Bl. Mit Kupfertitel und 12 (1 ganzseitigem) Textkupfern. 14,5 x 9 cm. Leder d. Z. (an den Kapitalen mit Fehlstellen, Rücken mit Klebeschild, etwas berieben und säurebrüchig, Hinterdeckel stärker beschabt im oberen Rand) mit goldgeprägtem RSchild und schmaler Goldbordüre auf den Deckeln. Amsterdam, A. Pluymer, 1676.
Lipsius 93. Vgl. Cicognara 3212 (Ausgabe 1687). – Erste Ausgabe. – Titel mit zwei Fleckchen. Leicht gebräunt und braunfleckig. – Vorgebunden: Alessandro Sardi. De nummis liber: In quo prisca graecorum et romanorum pecunia ad nostram aeris rationem redigitur. 29 S. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel. Padua, Frambotti, 1648. - Lipsius 348. Spätere, eventuell die zweite Ausgabe. Die Erstausgabe war 1579 erschienen. - Titel mit hs. Jahreszahl. Im Seitenrand etwas knapp beschnitten (leichter Buchstabenverlust).

** English **

First edition. Title with two small stains. Light browning, some brown stains. Contemporary calf (head- and tailcap with faults, spine with sticker, slightly rubbed and acid-brittle, upper back cover strongly rubbed) with gilt spine label and narrow gilt borders on the covers.