Los 626
Clarus, Julius
(1525-1575)Opera omnia, sive practica civilis et criminalis
160€ (US$ 172)
Clarus, Julius. Opera omnia, sive practica civilis et criminalis. Editio omnium accuratissima simul ac emendatissima. 2 Bände. 4 Bl., 322 S., 11 Bl.; 4 Bl., 683 S., 54 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 wiederholten Holzschnitt-Titelvignetten. 35 x 22 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Genf, Erben Cramer und Brüder Philibert, 1739.
Genfer Nachdruck der Sententiae receptae des italienischen Rechtsgelehrten Julius Clarus (1525-1575). – Titel mit Besitzvermerk. Etwas stockfleckig und feuchtrandig.