Los 6207
Stoitzner, Josef
(1884 Wien - 1951 Bramberg)Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger
15.000€ (US$ 16,129)
Oberes Sulzbachtal mit Hohem Geiger.
Öl auf grober Leinwand. 100 x 90 cm. Unten links signiert und datiert "Josef Stoitzner [19]09", verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett, dort in brauner Feder betitelt, sowie mit dem Klebeetikett der Rahmenfabrik Anton Böck, Wien.
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Literatur: Jakob Wirz: Josef Stoitzner. Das Gesamtwerk, hrsg. von Kolhammer & Mahringer Fine Arts, Wien 2019, S. 446, WVZ 1.1.8.