Los 6202

Carrière, Eugène Anatole
(1849 Gournay-sur-Marne - 1906 Paris)Kopf einer jungen Frau, wohl die Tochter Lucie Carrière

8.750€ (US$ 9,409)

Los 6202 - Carrière, Eugène Anatole - Kopf einer jungen Frau, wohl die Tochter Lucie Carrière - 0 - thumbLos 6202 - Carrière, Eugène Anatole - Kopf einer jungen Frau, wohl die Tochter Lucie Carrière - 1 - thumbLos 6202 - Carrière, Eugène Anatole - Kopf einer jungen Frau, wohl die Tochter Lucie Carrière - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6202, Auction  123, Carrière, Eugène Anatole, Kopf einer jungen Frau, wohl die Tochter Lucie Carrière

Kopf einer jungen Frau, wohl die Tochter Lucie Carrière.
Öl auf Leinwand. 41 x 33,3 cm. Unten rechts signiert "Eugène Carrière", verso auf dem Keilrahmen schwer leserlich bez. "Lucie de face" sowie ein nummeriertes Etikett von "Le Garde Meuble Public, Bedel & Cie, Nr. 28679".

Der Erfolg stellte sich erst spät im Leben von Eugène Carrère ein. Zur Kunst fand er nach einer Ausbildung zum Lithographen im Zuge einer Reise nach Paris 1868. Dennoch musste er noch lange auf sein Tätigkeit als Steinzeichner zurückgreifen, um die Familie durchzubringen. Das Blatt wendete sich erst 1884, als sein Werk durch eine Auszeichnung im Rahmen des Salons einem breiteren Publikum bekannt wurde. Geschätzt wurde vor allem die sensible Natur seiner Porträts, in denen die Dargestellten verletzlich und zugleich geisterhaft in Erscheinung treten. Carrières subtile Palette beschränkt sich auf erdene Töne, die im Laufe der 1880er Jahre zunehmend gedeckter werden. Zentraler Bezugspunkt in seinem Schaffen war sein familiäres Umfeld und er hielt in einer Vielzahl von Werken seine Frau und Kinder fest. Die schemenhaften Züge des Gesichtes in vorliegendem Gemälde erinnern an jene der Tochter Lucie Carrière, die in zahlreichen weiterer Portraits von der Hand des Vaters überliefert sind.