Los 6181
Rossi, Alexander Mark
(1840 Korfu - 1916 London)Ein Sommertag am Strand
5.000€ (US$ 5,376)
Ein Sommertag am Strand.
Öl auf Leinwand, auf Leinwand kaschiert. 32,5 x 51,5 cm. Unten rechts signiert "AM Rossi".
Alexander Mark Rossi war zwischen 1871 und 1903 auf den jährlichen Ausstellungen der Royal Academy in London mit zahlreichen Werken vertreten. Insbesondere seine Strandszenen, die in den mondänen Seebädern an der Küste Südenglands entstanden, faszinierten das viktorianische Publikum.