Los 6165
Eschke, Hermann
(1823-1900, Berlin)Im Wald vom Gesundbrunnen bei Berlin
Im Wald vom Gesundbrunnen bei Berlin.
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. 31 x 39,7 cm. Unten links signiert "HEschke" sowie rechts bezeichnet und datiert "Gesundbrunnen / 8/[18]69", verso ein Etikett mit der Nummer "106".
Eschke, der an der Berliner Akademie gelernt hatte, unternahm zahlreiche Studienreisen im Ausland, fand seine Motive aber auch in der unmittelbaren Umgebung seines heimatlichen Ateliers. So auch 1869, als er an einem sonnigen Augusttag den Gesundbrunnen im Norden der Stadt aufsuchte. Benannt nach der Mitte des 18. Jahrhunderts entdeckten Heilquelle, avancierte der Gesundbrunnen im 19. Jahrhundert zu einem beliebten Erholungsgebiet der Berliner.