Los 6151

Ehrentraut, Julius
(1841 Frankfurt an der Oder - 1923 Berlin)Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6151 - Ehrentraut, Julius - Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom - 0 - thumbLos 6151 - Ehrentraut, Julius - Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom - 1 - thumbLos 6151 - Ehrentraut, Julius - Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6151, Auction  123, Ehrentraut, Julius, Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom

Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom.
Öl auf Holz. 17 x 27,5 cm. Rechts unten signiert "J. Ehrentraut", sowie verso mit blauem Kreidestift erneut monogrammiert und bezeichnet "Ahlbeck / J.E." Um 1900.

Ehrentraut absolvierte zunächst eine Ausbildung als Lithograph, besuchte anschließend das Atelier von Julius Schrader und studierte schließlich an der Berliner Kunstakademie. Auf Studienreisen in Frankreich lernte er die Genrebilder Ernest Meissoniers kennen, die ihn nachhaltig prägen sollten. Wieder in Berlin widmete er sich mit großem Erfolg der Genremalerei und seinen eher für den privaten Gebrauch gedachten Studien, vor allem beschäftigte er sich hier mit der Darstellung von Landschaft, die er im Gegensatz zu seinen Auftragsarbeiten sehr viel freier und luftig in der Art der Pleinairmalerei anlegte. Ab 1878 war er Lehrer an der Berliner Kunstakademie und ab 1888 ordentlicher Professor und stellvertretender Direktor. Zu seinen Schülern zählen u.a. Leo von König, Bernhard Pankok und Karl Ziegler.

Provenienz: Verso mit einem alten unbekannten Sammlersiegel in Rot.
Privatsammlung Hessen.