Los 6147

Scholz, Julius
(1825 Breslau - 1893 Dresden)Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg

1.000€ (US$ 1,075)

Los 6147 - Scholz, Julius - Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg - 0 - thumbLos 6147 - Scholz, Julius - Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg - 1 - thumbLos 6147 - Scholz, Julius - Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6147, Auction  123, Scholz, Julius, Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg

Heimkehrende Landleute auf dem Feldweg.
Öl auf Leinwand. 53,5 x 44,5 cm. Verso auf der Leinwand mit montiertem Leinwandstück, darauf signiert "Jul. Scholtz".

Bei dem Gemälde handelt es sich offenbar um eine weitere Fassung von Julius Scholtz' bekannter Komposition "Heimkehrende Landleute", die sich in der Galerie Neue Meister in Dresden befindet. Die Leinwand unseres Gemäldes wurde rechts und links beschnitten, wie an der um die Kanten des Keilrahmens geführten Leinwand zu sehen ist. Das Stück Leinwand, auf dem sich die Signatur des Künstlers befindet, ist auf der Rückseite montiert.