Los 6146
Holm, Ludvig
(1884-1954, Kopenhagen)Herbsttag im Park von Dyrehaven bei Kopenhagen
Herbsttag im Park von Dyrehaven bei Kopenhagen.
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Unten rechts signiert und datiert "Ludvig Holm / 1919" (in der nassen Farbe).
Der Dyrehaven nördlich von Kopenhagen ist der königliche Hirschpark. Dadurch, dass das Areal äußerst idyllisch am Öresund gelegen ist, wählten es viele Maler zum Motiv. Ludvig Holm fängt in vorliegender Komposition in nahezu impressionistischer Manier die kühle Atmosphäre eines sonnigen Herbsttages ein. Das Laub des Baumes im Vordergrund ist bereits abgefallen, doch grüne Akzente in der umliegenden Vegetation deuten darauf hin, dass der Winter noch nicht Einzug gehalten hat.