Los 6140

Monies, David
(1812 Kopenhagen - 1894 Frederiksberg)Studie einer Weide am Zaun

2.000€ (US$ 2,151)

Los 6140 - Monies, David - Studie einer Weide am Zaun - 0 - thumbLos 6140 - Monies, David - Studie einer Weide am Zaun - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6140, Auction  123, Monies, David, Studie einer Weide am Zaun

Studie einer Weide am Zaun.
Öl auf Leinwand, auf Pappe montiert. 22,3 x 16,6 cm. Verso von fremder Hand alt bez. "maled en / Professor Daniel[sic!] Monies / Denmark".

David Monies entstammte einfachsten Verhältnissen, konnte jedoch dank seines Talents bereits mit zwölf Jahren ersten Lehrunterricht an der Kopenhagener Akademie nehmen, wo er unter anderem an den Klassen von J. L. Lund und C. W. Eckersberg teilnahm. Eine Studienreise, die er in Teilen mit Wilhelm Marstrand und Louis Gurlitt bestritt, führte ihn schließlich nach München. Monies, der vor allem mit seinen Porträts und Genreszenen reüssierte, überzeugt in unseren beiden kleinformatigen Bildern (s.a. Los 6141) auch als Pleinair-Maler mit vortrefflichem Auge für seine Umgebung. Alle Steifheit und Formalität der Auftragskunst ist in diesen privaten Naturstudien zugunsten eines klaren Realismus abgestreift.