Los 6137
La Cour, Janus
(1837 Ringkøbing - 1909 Odder)Küstenpartie auf Helgenæs im Jütland
1.500€ (US$ 1,613)
Küstenpartie auf Helgenæs in Jütland.
Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 32 x 42,5 cm. Am Unterrand mittig schwer leserlich bezeichnet, datiert und signiert "Hels Maj 1856 JlC" (in der nassen Farbe).
Die kleine Landzunge Helgenæs auf der Halbinsel Djursland im östlichen Jütland wurde früher auch Hels genannt. Dieser alte Name dürfte dem dänischen Landschaftsmaler Janus la Cour geläufig gewesen sein, der auf Djursland seine Kindheit verbrachte. Es ist also nicht weiter verwunderlich, dass diese ihm vertrauten Landstriche zu den ersten Motiven gehörten, die er malte. Vorliegende Studie entstand als la Cour gerade einmal 19 Jahre alt war. Dem Blatt wohnt die frische der Natustudie inne.In der Wahl eines unüblichen Blickwinkels zeigt es die Originalität, die la Cours Landschaftskunst auch in späteren Jahren ausmachen sollte.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Dessen Auktion, Schloss Charlottenborg 13.-14. Dezember 1909, Los 81 (lt. Magnussen, op. cit.).
Literatur: Rikard Magnussen: Landskabsmaleren Janus La Cour 1837-1909, Kopenhagen 1928, wohl Nr. 8.