Los 6128

Gritsai, Aleksei Mikhailovich
(1914 St. Peterburg - 1998 Moskau)Espenwald bei Sonnenuntergang

5.000€ (US$ 5,376)

Los 6128 - Gritsai, Aleksei Mikhailovich - Espenwald bei Sonnenuntergang - 0 - thumbLos 6128 - Gritsai, Aleksei Mikhailovich - Espenwald bei Sonnenuntergang - 1 - thumbLos 6128 - Gritsai, Aleksei Mikhailovich - Espenwald bei Sonnenuntergang - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6128, Auction  123, Gritsai, Aleksei Mikhailovich, Espenwald bei Sonnenuntergang

Espenwald bei Sonnenuntergang.
Öl auf Platte. 66,7 x 50,9 cm. Signiert unten rechts "Gritsai" (kyrillisch), verso in Kyrillisch "Gasnet Zorja. Osinnik" (Die Dämmerung erlischt. Espen Wald).

Aleksei Gritsai war ein russischer Landschaftsmaler, der bei S. M. Zaidenberg in Leningrad (1930-1932) studierte und anschließend die Akademie für angewandte Kunst (1932-1939) besuchte. Gritsai ist ein Nachfolger der russischen lyrischen Landschaftstraditionen vom Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts; er malte, unter Ablehnung monumentaler Kompositionen und den Formeln des sozialistischen Realismus, hauptsächlich poetische Motive der russischen Landschaft in der Nähe von Moskau. Die unprätentiösen, reinen, geradlinigen Naturstudien des Künstlers haben nicht weniger Bedeutung erlangt als seine "fertigen" Landschaften. Er beendete seine Studien innerhalb einer Stunde, unabhängig von ihrer Größe, da er in der freien Natur unter dem Einfluss des Augenblicks versuchte, die Gefühle zu vermitteln, die dieses Motiv unbewusst hervorgerufen hatte.

Provenienz: Privatsammlung München.